icon-search
icon-calendar17 июня 2025

Панельная дискуссия, посвященной роли туризма в сохранении исторического наследия и укреплении международных связей, которая состоялась в музее «АТОМ» (ВДНХ) в рамках V Международного туристического форума «Путешествуй!».

11 июня руководитель Всероссийской Ассоциации патриотического туризма Инна Удовенко приняла участие в панельной дискуссии, посвященной роли туризма в сохранении исторического наследия и укреплении международных связей, которая состоялась в музее «АТОМ» (ВДНХ) в рамках V Международного туристического форума «Путешествуй!».

В ходе дискуссии участники поделились опытом сохранения памятников и монументов, посвященных Великой Отечественной войне, развития музейного пространства и туристических маршрутов, создания условий для углубленного изучения исторических мест, фактов и поощрения знакомства молодежи с историей через посещение памятных мест и достопримечательностей.

На сессии выступили: Заместитель директора ДМГК МИД России С.Ю.Кузьменков, Заместитель директора Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева Н.В.Филатова, Заместитель директора по научной работе государственного учреждения «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» Е.В.Митюкова (Белоруссия), Директор «Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» (Мамаев курган) А.В.Дементьев, Председатель Комитета по развитию туризма г.Санкт-Петербурга Е.В.Панкевич, Заместитель генерального директора Фонда «Центр стратегических разработок» Д.И.Смольников, Заместитель Председателя Комитета по туризму г.Москвы А.З.Арутюнова, Проректор МГИМО МИД России по молодежной политике, социальной работе и международным связям С.И.Суровцев, Первый заместитель Генерального директора АНО «ДВФМ» А.А.Фомин,
Руководитель Всероссийской ассоциации патриотического туризма, руководитель направления Туризм Музея Победы И.О.Удовенко, а также Министр Туризма Тунисской Республики Е.П. г-н Суфьян Текайя.
Модерировали сессию: Руководитель Комиссии по вопросам международного гуманитарного и молодёжного сотрудничества Общественного совета Россотрудничества, начальник отдела ДМГК МИД России К.О.Колпаков и Генеральный директор музея «АТОМ» Е.Н.Мироненко.

В мероприятии приняли участие более 150 делегатов,
включая представителей аккредитованных в Москве дипмиссий.